Лечение сомнамбулизма (лунатизма или снохождения)

 

Сомнамбулизм — это болезненное состояние, во время которого спящий человек совершает те или иные действия. Часто это расстройство проявляется как один из симптомов какой-либо болезни. Возникает этот симптом в фазу медленного сна в конце его первой фазы. В большей степени лунатизмом страдают дети в возрасте от 4-х до 8 лет. Возможной причиной его возникновения может быть незрелость коры головного мозга. Проявляется это болезненное состояние в том, что человек, находясь в спящем состоянии, может ходить по дому с открытыми глазами, а иногда даже совершать различные опасные действия: включать электрические приборы, пытаться приготовить еду, водить автомобиль.

 

Зачастую сомнамбулизм проходит со временем сам по себе, однако за время своего проявления он может вызвать массу неприятных последствий. К тому же, болезненное состояние может быть симптомом эпилепсии, старческого делирия, истерии, невроза, болезни Паркинсона, а также последствием переутомления или отсутствия сна продолжительный период времени. Независимо от того, в каком возрасте у человека обнаружено данное состояние, он требует врачебной помощи. Позвонив по телефону Института психического здоровья и аддиктологии Абилити клиник, вы всегда сможете получить бесплатную консультацию у самых лучших специалистов в области психологии и психиатрии.

 

Для получения бесплатной консультации врача свяжитесь с нами по телефону+7(495)729-61-39 или заполните форму онлайн-консультации.


Возврат к списку