Лечение шизофрении в московских больницах

 

Люди с синдромом Аспергера не имеют видимых интеллектуальных или речевых недостатков, но они испытывают трудности в общении и взаимодействии с другими людьми. Современные методы лечения синдрома Аспергера предполагают медикаментозное лечение и поведенческую терапию.

 

Синдром Аспергера у взрослых и детей является одной из форм аутизма. Но при этом его называют «скрытой дисфункцией», поскольку определить только по внешнему виду болезнь невозможно. Люди с этой дисфункцией обычно имеют трудности в трех социальных сферах: взаимодействии, воображении и коммуникации.

 

Человек, у которого диагностирован синдром Аспергера, постоянно испытывает трудности с социальной коммуникацией: он не различает жесты, мимику и тон голоса, ему трудно подобрать тему для разговора, очень часто он использует в речи сложные слова и фразы, которых сам не понимает, а также ему трудно понимать сарказм, шутки и анекдоты. Синдром Аспергера у детей сопровождается наличием обязательных ритуалов, из-за чего у них развивается чувствительность к внезапным переменам. Поэтому их нужно заранее предупреждать обо всех планируемых изменениях, чтобы предотвратить эмоциональные и поведенческие расстройства.

 

Лечение призвано смягчить симптомы синдрома Аспаргера и обучить ребенка или взрослого речевым и коммуникационным навыкам. При этом лечение должно быть индивидуальным и осуществляться комплексно при помощи специалистов из различных медицинских отраслей. Медикаментозное лечение синдрома Аспергера предусматривает прием психотропных препаратов, нейролептиков, средств для контроля приступов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. В идеале медикаментозное лечение должно сопровождаться немедикаментозной терапией, призванной корректировать основные симптомы болезни. Программа терапии может включать в себя тренинг социальных навыков, лечебную физкультуру, логопедию и когнитивно-поведенческую психотерапию.Многие люди с этим расстройством хотели бы быть общительными, но им очень сложно взаимодействовать с другими людьми. А именно,симптомами синдрома Аспергера могут быть замкнутость, равнодушие и безразличие к другим людям, непонимание социальных норм, сложность поддерживать дружеские отношения. Обладая богатым воображением и имея склонности к творчеству, такие люди могут напрочь не иметь социального воображения. Проявляется это обычно в трудностях с пониманием точек зрения других людей, интерпретации их мыслей и чувств, невозможности представить альтернативные выходы из сложившейся ситуации. В связи со всеми вышеперечисленными признаками этого психического расстройства, можно сказать, что аутизм и синдром Аспергера имеют похожие симптомы. Более того, специалисты рассматривают эту болезнь как аутизм без когнитивных и языковых отклонений.


Возврат к списку