Лечение психологической зависимости от марихуаны

 

Употребление марихуаны вызывает сильную психологическую зависимость, от которой очень трудно избавиться. Если лечение психологической зависимости от марихуаны не начать как можно раньше, человек долгие годы будет заложником этой вредной привычки. К тому же зависимость от марихуаны обманчива, поскольку в течении многих лет она может то затихать, то усиливаться в результате стрессов и жизненных проблем.

 

Проблема заключается также в том, что марихуану считают легким наркотиком, не вызывающим серьезных осложнений для организма. Более того, сторонники легализации марихуаны считают, что наркотик не влияет ни на здоровье, ни на социальные отношения курящего. Но наркологи к счастью придерживаются совершенно другого мнения.

 

Специалисты утверждают, что заметить курящего человека очень легко: у него наблюдается остекленевший взгляд, нарушенная и замедленная речь, на лбу возникают сухие морщины, а на скулах отечные мешки. Но нездоровый внешний вид — это далеко не главная проблема курильщика. Слишком частое употребление неизменно ведет к нарушению в психике и взглядах человека на жизнь, а также интроверсии. Кроме того, доказано, что желание сильных впечатлений и социальное окружение могут повлиять на переход курильщика к более сильным наркотикам. Марихуана существенно влияет на психу человека: у него время от времени появляются панические реакции, повышена тревожность, возникает синдром потери мотивации, сопровождающийся апатией, чувствительностью, невозможность концентрации внимания. Поэтому человеку, употребляющему наркотик, лечение от зависимости марихуаны крайне необходимо, поскольку оно сможет вернуть его к нормальной жизни.

 

Избавиться от зависимости самостоятельно чрезвычайно сложно. Тем более, что медикаментозное лечение доказало свою неэффективность. Поэтому правильнее всего будет обратиться к психологу, который подскажет,как избавиться от зависимости марихуаны раз и навсегда. Марихуана не вызывает такой же сильной толерантности, как и тяжелые наркотики, поэтому человек практически не испытывает физиологической тяги к ней. Проблема заключается в том, что курильщик имеет сильную психологическую зависимость. Конечно, курить каждый человек начинает под воздействием различных факторов. Но после привыкания к наркотику у всех курильщиков наблюдается одно и то же: они курят марихуану для того, чтобы отвлечься от жизненных проблем и получить чувство успокоения и эйфории, которого им не хватает в жизни. Психолог может помочь человеку найти причину, из-за которой он начал курить, а также вместе с ним попытаться найти альтернативные способы расслабления и решения проблем.


Возврат к списку