Лечение пограничных расстройств личности

 

Под пограничным расстройствами личности понимают неврозы и панические атаки, различные фобии и мании, также к ним очень близки расстройства социального функционирования (характерны для детей и подростков). Несмотря на то, что классификация этих явлений как самостоятельных заболеваний носит спорный характер, неоспоримым остается факт схожести их симптоматики. Все пограничные расстройства в той или иной степени характеризуются импульсивностью, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью, низким самоконтролем и нестабильной связью с реальным миром. Общим для фобий, маний, неврозов навязчивых состояний и панических расстройств является неконтролируемый иррациональный страх, чувство тревоги в определенных ситуациях или в присутствии/ожидании какого-либо объекта/явления. Это состояние у больных может возникать и спонтанно, но приступы периодически повторяются (от нескольких раз в день до нескольких раз в год).

 

Пограничные расстройства наблюдаются у многих людей, а справиться самостоятельно с ними зачастую не представляется возможным. Расстройства в значительной степени влияет на их социальную адаптацию, возможность нормально жить и работать. Кроме того, их иррациональное поведение становится причиной психологического дискомфорта в общении с родными и близкими, в результате чего страдают и окружающие люди. Именно поэтому лечение пограничных расстройств занимает одно из ключевых мест в современной медицине. Если у Ваших родных или друзей наблюдаются какие-либо из перечисленных симптомов, нужно незамедлительно обратиться к специалисту. При своевременной диагностике расстройства и профессиональном подходе к лечению положительный результат гарантирован практически на 100 %. Если у Вас возникли вопросы, опытные врачи Института психического здоровья и аддиктологии ответят на них в удобной для Вас форме — Вы можете просто позвонить нам и получить бесплатную консультацию.

 

Для получения бесплатной консультации врача свяжитесь с нами по телефону+7(495)729-61-39 или заполните форму онлайн-консультации.


Возврат к списку