Лечение ночного энуреза

 

Такое заболевание, как ночной (первичный) энурез, представляет собой недержание мочи именно в ночное время, и диагностируется у детей в возрасте пяти лет и старше (как правило, мальчики страдают данным заболеванием в два раза чаще, чем девочки).

 

Лечение ночного энуреза осуществляется посредством и медикаментозных, и немедикаментозных методов, однако перед тем, как выбирать тот или иной способ, необходимо точно диагностировать наличие именно этого заболевания и главное — установить его причины, этимология которых может быть самой различной.

 

Сегодня ночной энурез у детей лечится самыми различными способами. Медикаментозные препараты (транквилизаторы со снотворным эффектом, ноотропные средства, препараты тимолептического действия и стимуляторы центральной нервной системы) следует применять только по назначению врача, поэтому ниже речь пойдет о различных немедикаментозных средствах, использовать которые также рекомендуется только после консультации со специалистом. Например, многие родители покупают детям, страдающим энурезом, так называемые мочевые алармы (будильники). Данные устройства предназначены для прерывания сна ребенка при появлении первых капель мочи и широко используются в некоторых странах (США, Австралии и т. д.).

 

Также весьма эффективно действует такой метод, как пробуждение по расписанию. Данный метод основывается на том, чтобы ночью будить ребенка через каждые несколько часов и водить его в туалет, однако необходимо отметить, что эффективность такого метода не слишком высока.

 

Часто при лечении ночного энуреза у детей используются особые психотерапевтические методики, основанные на использовании внушения и самовнушения (с произнесением специальных формул самостоятельного пробуждения при позыве к мочеиспусканию). Однако подобные методики можно применять только в том случае, если ребенку, страдающему энурезом, уже исполнилось 10 и более лет.

 

Кроме того, ночной энурез достаточно эффективно поддается лечению при использовании определенных методов физиотерапии, например, магнитотерапии, лазеротерапии, иглорефлексотерапии (ИРТ) и т. д. Не следует также забывать и о диетотерапии, которая основывается на ограничении потребления ребенком, страдающим энурезом, жидкости и продуктов с высоким ее содержанием.

Однако перед тем, как выбрать тот или иной метод, крайне важно установить причины ночного энуреза у ребенка, что под силу только квалифицированному специалисту. Помните, что только врач может назначить действительно эффективное лечение данного заболевания.


Возврат к списку