Лечение неврозов и панических атак

 

Душевные расстройства, тревожное состояние, страх — все это явные признаки невроза и панической атаки. Лечение неврозов и панических атак занимает одно из ключевых мест в современной медицине, так как этим недугам подвержены многие люди, а справиться с ними самостоятельно не представляется возможным.

 

Паническая атака — приступ дискомфорта или страха, который достигает пика в течении нескольких минут. Невроз - душевное расстройство, которое обусловлено конфликтами между желаниями и невозможностью удовлетворить эти желания. Это все: невроз, панические атаки, депрессии негативно сказывается на общем состоянии здоровья, они не позволяют радоваться и наслаждаться жизнью, как это должно быть. Паническая атака и невроз сердца — очень сложные и плохо переносимые заболевания, которым подвержены люди с неустойчивой психикой. Паническая атака — одно из проявлений невроза, так как само понятие «невроз» - собирательное для группы обратимых расстройств, которые имеют затяжной характер. При неврозах, атака — изменение работы вегетативной нервной системы, которая сочетается с бесконтрольной паникой. Лечение панических атак может быть осложнено еще и тем, что они сопровождаются головокружением, задержкой дыхания, тахикардией, изменением кровяного давления, полуобморочным состоянием, спазмами, сокращением мускулатуры. В современном обществе, где все вокруг сопряжено со стрессами и переживаниями, очень распространены панические атаки, лечение которых, кстати, проводится тоже довольно успешно, существует множество прогрессивных методик.

 

ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ.

 

На вопрос: «Что такое паническая атака, ее симптомы и лечение?» вам ответит любой специалист из этой области. В последнее время поводом для обращения в медицинские учреждения все чаще служит симптоматика панических атак или внезапных приступов страха. Причин тому множество: трудные жизненные ситуации, накопленные стрессы, употребление психоактивных веществ, а также эмоциональная предрасположенность. Более явственные симптомы недуга: боли в груди, животе, учащенное сердцебиение, сильная отдышка, онемение или покалывание в конечностях, перебои в работе сердца, головокружение, тошнота, также, практически всегда, это еще и страх. Если вам знакомы все эти симптомы или хотя бы некоторые из них, необходимо обязательно обратиться за консультацией к специалисту.

 

Лечение панических атак может быть нескольких видов:

 

  • медикаментозное (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, стимуляторы седативного действия, соматотропные средства);
  • психотерапия (транзактный анализ, рациональная, позитивная, поведенческая терапия, метод кристаллизации проблемы, фототерапия);
  • физиотерапия (электросон и ленаро-терапия, цветотерапия, аромотерапия, МДМ-терапия);
  • рефлексотерапия;
  • массаж;
  • лечебная физкультура;
  • фитотерапия;
  • диетотерапия.

 

При комплексном подходе практически в 100% случаев гарантирован положительный результат: снятие тревожности, смягчение нарушений, купирование атак, нормализация самочувствия, настроения, качества жизни.


Возврат к списку