Лечение истерического невроза (истерии)

 

Истерический невроз — форма общего невроза, которая проявляется различными аффективными и чувствительными расстройствами, а также характеризуется стремлением привлечь к себе внимание. Лечение истерического невроза (истерии) в лечебной практике занимает очень важное место. Болезнь известна еще с глубокой древности, правда, тогда ошибочно предполагали, что она встречается только среди женщин. С этим связано и ее название («hystera» — матка), так как ранее считалось, что болезнь напрямую связана с нарушением функции матки.

 

Истерический невроз симптомы:

 

Истерия проявляется демонстрацией различных эмоциональных состояний: крик, смех, слезы, могут быть судорожные гиперкинезы, параличи, глухота, потеря чувствительности, потеря сознания, слепота, галлюцинации и другие проявления заболевания.

 

Истерический невроз лечение:Основной причиной истерического невроза принято считать психические переживания, которые приводят к срыву механизмов нервной деятельности. Такое состояние может быть связано с внутриличностным или внешним конфликтом. Заболевание чаще всего начинается с неприятных переживаний, душевного волнения или ссоры. Частым проявлением истерии является анестезия или гиперестезия — расстройство чувствительности. При этом чувствительность может потеряться в одной половине туловища, начиная от головы и заканчивая нижними конечностями. Часто бывает головная боль или ощущение «вбитого гвоздя» в голову. Могут быть нарушения утраты звучности, заикание, произношение по слогам, молчание, паралич. Больным присущи эгоцентризм, стремление быть в центре внимания, капризность, плаксивость, склонность к преувеличениям. Демонстративность, театральность, отсутствие простоты и естественности — так определяется поведение больного истерией.

 

Лечение истерического невроза должно быть комплексным и ориентированным на больного в индивидуальном порядке. Необходим анализ травмирующей ситуации, а также избавление от нее по мере возможности. Так как встречается истерический невроз у детей и подростков, большое значение при его лечении имеет психотерапия: разъяснительная, направленная на объяснение сути заболевания и методов борьбы с ним, гипноз, аутогенная тренировка. Все большее значение получает психоаналитическая терапия. Применяется также общеукрепляющая терапия, которая включает в себя назначение ноотропов и витаминов, а также иглорефлексотерапия и физпроцедуры. Довольно часто используют транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики. При назначении того или иного лечения важно учитывать состояние больного и стадию болезни. Учесть все эти факторы сможет только квалифицированный врач.


Возврат к списку