Лечение игровой зависимости

 

Патологическая страсть к компьютерным играм стала сравнительно недавно классифицироваться как психическое расстройство, с которым человек зачастую не может справится самостоятельно. Не стоит недооценивать серьезность данного заболевания, так как игровая зависимость от компьютерных игр ведет к деградации личности, разрушает семьи и даже может сделать человека преступником.

 

Вследствие игровой зависимости человек становится неуравновешенным, раздражительным, асоциальным и агрессивным, и подобные наклонности со временем только усиливаются. Также зависимый человек легко впадает в депрессию, что может со временем привести даже к развитию суицидальных наклонностей.

 

Конференция в Москве

 

Более того, человек, страдающий игровой зависимостью от компьютерных игр, полностью погружается в виртуальный мир, что негативным образом отражается не только на его психическом, но и физиологическом состоянии, так как игрок перестает нормально питаться и спать, что приводит к истощению организма. Кроме того, игровая зависимость провоцирует чрезмерную выработку гормона эндорфина, что, в свою очередь, негативно отражается на работе нервной и сердечно-сосудистой системы.

 

Несмотря на то, что по статистике игровая зависимость от компьютерных игр — это, в большей степени, болезнь молодежи, взрослые люди также ей подвержены, поэтому от данного заболевания не застрахован никто. Однако избавление от игровой зависимость возможно. Если вы заметили, что близкий вам человек стал много времени проводить за компьютером, играя в какую-то «компьютерную игрушку» и посвящая этому занятию все свое время, пренебрегая даже учебой или работой — следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Сегодня лечение от игровой зависимости осуществляется во многих специализированных клиниках. При помощи профессионального психотерапевта игрока можно вернуть к нормальной и полноценной жизни, избавив его и от игровой, и от интернет-зависимости (также в последнее время весьма распространенного психического расстройства).

 

Эффективное лечение от игровой зависимости осуществляется по индивидуальной программе, которую разрабатывает психотерапевт, и может включать в себя как медикаментозное лечение, так и психотерапию, которая направлена на исправление искаженного представления о реальности и поиск позитивного способа мышления.


Возврат к списку