Лечение аутизма у детей

 

По данным исследований, на сегодняшний день каждый 90-й ребенок в мире страдает аутизмом — психическим расстройством, которое характеризуется ярко выраженным дефицитом социального взаимодействия.

 

Современное лечение аутизма у детей включает в себя целый комплекс различных методик: медикаментозную терапию, специальные занятия и тренинги, диеты, помощь квалифицированного психолога и т. д. Необходимо помнить, что грамотное и, главное, вовремя начатое лечение данного заболевания поможет ребенку-аутисту реализовать свой потенциал и улучшить общую способность к полноценному функционированию в обществе. Однако выбор того или иного метода лечения детского аутизма главным образом зависит от симптоматики заболевания, которая со временем может несколько меняться.

 

Что же касается непосредственно лечения аутизма, то медикаментозная терапия (зачастую с применением стимулянтов и нейролептиков) применяется крайне редко и используется не столько для лечения, сколько для устранения или смягчения сопутствующих заболеванию проблем — агрессии, беспокойства, гиперактивности, депрессии, судорог и т. д. Более того, многие врачи уверены, что медикаментозная терапия нередко затормаживает речевое развитие ребенка-аутиста и еще больше затрудняет его контакт с окружающим миром.Необходимо помнить, что если ребенку был поставлен диагноз «аутизм», помощь родителям малыша также необходима. В первую очередь речь идет о квалифицированной психологической помощи и поддержке, а, во-вторых, — информационно-образовательной, так как весьма важно научить взрослых правильной тактике поведения и общения с их особым ребенком.

 

А вот диета при аутизме вполне оправдана: детям, страдающим данным заболеванием, не рекомендовано есть мучные и молочные продукты, так как их пищеварительная система не способна расщеплять многие белки, но в особенности — молекулы глютена (злаковые) и казеина (молочный белок). А так как стенки кишечника у больных аутизмом проницаемы, не расщепленные молекулы, попадая в кровь, воздействуют на мозг как опиаты, вызывая своего рода наркотическую зависимость детей-аутистов от молочных и мучных продуктов.

 

Но наиболее действенной является специализированная терапия, которая широко используется во времялечения аутизма в Москве и других крупных городах Российской Федерации. В данную терапию входит логопедия, физиотерапия, трудотерапия, иппотерапия, дельфинотерапия и т. д. Именно данные методы помогают научить ребенка разговаривать, обслуживать себя, общаться с другими людьми и в целом получить необходимые навыки социальной адаптации.


Возврат к списку