Лечение анорексии

 

Анорексия представляет собой психическое заболевание, сопровождающееся непреодолимым страхом ожирения и патологическим желанием сбросить вес. Причины возникновения данного заболевания, как правило, связаны с различными психосоциальными факторами.

 

Симптомами анорексии являются следующие: резкая потеря веса, панический страх набрать вес, поддержание весового минимума, нарушение сна, чувство вины во время приема пищи, замкнутость в себе, депрессия.

 

По мере развития анорексия может привести к физиологическим нарушениям: слабостью, бледным кожным покровам, мышечным спазмам. Возникает также непереносимость холода, возможны запоры, брадикардия, отеки, анемия, азотемия, гипоальбуминемия и различного рода метаболические расстройства. В случае резкого истощения организма возникает риск летального исхода.

 

Обнаружив вышеперечисленные симптомы у себя или у близкого человека, следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. Бесплатную квалифицированную консультацию относительно решения данной проблемы вам могут предоставить по телефону в Институте психического здоровья и аддиктологии Абилити клиник. Лечение анорексии, как правило, базируется на различных методиках психотерапии, а также на медикаментозном лечении и индивидуально разработанной для пациента диете. Поскольку эффективность лечения зависит от того, на какой стадии оно было начато, советуем не медлить с визитом к врачу. Ваше здоровье — в ваших руках, но опытные врачи Абилити клиник всегда готовы прийти к вам на помощь!

 

Признаки, симптомы и лечение анорексии напрямую связаны нервной системой. Больной теряет в весе, и даже после незначительного приема пищи чувствует себя так плохо, словно сильно переел. Такое болезненное состояние возникает как следствие навязчивого желания сбросить вес, и хотя организм сильно истощается, больной не станет жаловаться на плохое самочувствие, так как будет уверен, что поступает правильно.

 

ПРИЧИНЫ АНОРЕКСИИ

 

Определенные проблемы со здоровьем, такие, как: анемия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, интоксикация, депрессия, гормональные нарушения, наркомания, различные инфекции, иммунологические нарушения, тревожные фобии, могут также послужить своего рода причиной для возникновения проблем с весом и питанием. В последнее время особенно распространена нервная анорексия, в особенности, среди подростков, что может свидетельствовать о тревожных расстройствах памяти. Анорексия приводит к тому, что больной постоянно недоволен своим телом, ему оно кажется непривлекательным и слишком тучным, поэтому человек увлечен постоянным снижением веса, вследствие которого может наступить истощение и ряд проблем с пищеварением.Существует ряд причин, которые могут вызывать анорексию: заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной системы, различные психические расстройства.

 

Значительная потеря веса в первую очередь характеризует анорексию, симптомы которой достаточно разнообразны и очевидны. Снижение аппетита, нарушение менструального цикла, аритмия, слабость, нарушения сна, мышечные спазмы, низкая самооценка, ухудшение состояния кожи, выпадение волос, ломкость ногтей — все это сопутствующие симптомы данного заболевания.

 

Признаки анорексии сводятся к появлению сильных болей в желудке, нарушению обмена веществ, гормональных сбоев, запоров. Как следствие, может возникнуть депрессия, которая довольно часто приводит к самоубийству или суицидальным мыслям.

 

АНОРЕКСИЯ: ЛЕЧЕНИЕ

 

Лечение такой сложной болезни, как анорексия, следует проводить комплексно. Очень важно восстановить массу тела и провести все необходимые терапии. Только квалифицированный врач может оказать грамотную и правильную помощь, которая не усугубит состояние больного, а поможет избавиться от навязчивого состояния.


Возврат к списку