Купирование запоя на дому

 

По мере того, как продолжается запойное состояние, с каждым днем в организме человека скапливается все больше ядов (продуктов полураспада алкогольных напитков), что может привести к нарушению ритмов сердца, инсульту, инфаркту, припадку эпилепсии и алкогольному делирию («белой горячке»).Купирование запоя на дому, которое осуществляется при помощи вызванного из специализированной клиники нарколога, помогает прервать запойное состояние посредством специальных медикаментозных препаратов. Применение определенных медикаментов является необходимым при купировании запоя, так как данная процедура направлена, прежде всего, на снятия алкогольной абстиненции.

 

Главным признаком абстиненции является сильное обезвоживание организма, для устранения которого пациенту внутримышечно и внутривенно вводятся определенные лекарственные препараты. Также вводятся антиоксиданты и витамины, которые помогают вывести из организма продукты полураспада алкоголя. Нередко на завершающем этапе купирования запоя для восстановления демиелинизированных нервных волокон пациенту прописываются снотворные препараты, прием которых контролируют родственники (если выведение из запоя осуществляется на дому).

 

Разумеется, стандартной рецептуры для купирования запоя не существует: опытный нарколог разрабатывает индивидуальную схему лечения для каждого пациента, назначая ему определенные медикаментозные препараты в определенных дозах и принимая во внимание наличие сопутствующих заболеваний, длительность запоя, а также общее состояние организма пациента.

 

Что же касается длительности выведения из запоя, то на ранних стадиях развития алкоголизма основные признаки абстиненции (головная боль, раздражительность, депрессия) могут пройти у пациента после одной-трех внутривенных инфузий. Если же речь идет о запущенной стадии алкоголизма, то абстинентный симптом может при обрести затяжное течение и длиться на протяжение пяти-семи дней, сопровождаясь обострением сопутствующих заболеваний. В этом случае медицинская помощь дополняется симптоматическим лечением и нередко требуется госпитализация пациента в клинику. Поэтому если прибывший по вызову специалист после осмотра пациента рекомендует купирование запоя в стационаре, стоит последовать его совету.

 

Также необходимо помнить, что купирование запоя направлено только на выведение алкогольных ядов из организма человека, что позволяет нормализовать его самочувствие. Для того же, чтобы ликвидировать алкогольную зависимость как таковую, необходимо профессиональное лечение алкоголизма при помощи специалистов.


Возврат к списку