Купирование (прерывание) запоя

 

Запой — состояние, которое характеризуется длительным (более суток) употреблением алкогольных напитков, сопровождающееся сильной алкогольной интоксикацией. Чаще всего запои случаются у людей с развивающейся алкогольной зависимостью. При прогрессирующем алкоголизме запои становятся гораздо продолжительней и чаще, меняется психика человека, развивается цирроз печени и другие заболевания. По мере того, как продолжается запойное состояние, с каждым днем в организме человека скапливается все больше ядов (продуктов полураспада алкогольных напитков), что может привести к нарушению ритмов сердца, инсульту, инфаркту, припадку эпилепсии и алкогольному делирию («белой горячке»).

 

Когда человек находится в состоянии запоя, счет идет не на дни, а в буквальном смысле на часы, так как при длительном запое в организме происходят необратимые изменения. Чрезвычайно важно своевременно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, так как самостоятельные попытки вывести человека из запоя малоэффективны и помогают крайне редко.

 

Купирование запоя осуществляется врачами-наркологами Института психического здоровья и аддиктологии как на дому, так и в стационаре, однако в стационаре пациенту смогут оказать более эффективную медицинскую и психологическую помощь. Также необходимо помнить, что купирование запоя направлено только на выведение алкогольных ядов из организма человека, что позволяет нормализовать его самочувствие. Для того же, чтобы ликвидировать алкогольную зависимость как таковую, необходимо профессиональное лечение алкоголизма. Если у Вас появились вопросы, Вы можете бесплатно проконсультироваться с нами по телефону.


Возврат к списку