Кризис «среднего возраста»

 

На сегодняшний день кризис «среднего возраста» является достаточно серьезной психологической проблемой, которая возникает у мужчин и женщин в возрасте от 35-ти до 55-ти лет. Впервые выражение «кризис среднего возраста» в качестве психологического термина было использовано в 1965-м году Эллиотом Жаком.

 

Данный термин описывает естественный переходный период жизни человека от молодости к зрелости. Именно в этот период человек начинает оценивать свои достижения, сравнивая их с прошлыми ожиданиями.

 

Кризис «среднего возраста» могут переживать и мужчины, и женщины, но по-разному. В частности, мужчинам свойственно сосредотачиваться на своих достижениях и желании продемонстрировать их окружающим людям, а вот женщины, как правило, сосредотачиваются на своей внешности и на окончании родительских обязанностей, так как их дети повзрослели. Согласно статистическим данным, мужчины подвержены кризису «среднего возраста» в большей степени, чем женщины — примерно, каждый второй мужчина старше 35-ти лет испытывает данную проблему.

 

СИМПТОМЫ КРИЗИСА «СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА» У МУЖЧИН:

 

  • Мнимые болезни (жалобы о повышенном давлении, одышке, слабом зрении и так далее). Мужчина начинает чаще говорить и переживать о своем здоровье, принимать витамины и БАДы, ходить по врачам и даже смотреть телепередачи на медицинскую тематику. Повышение внимания к своему здоровью обусловлено страхом старости, а также смерти.
  • Повышенное внимание к своей внешности. Мужчина начинает более тщательно следить за своей внешностью, а нередко — и молодиться (подкрашивать волосы, покупать модную одежду). Это обусловлено попыткой взять свой возраст под контроль и замедлить наступление старости.
  • Осуществление какой-либо мечты (как правило, связанной с покупкой дорогого автомобиля).
  • Резкие смены настроения — депрессия и апатия резко сменяются беспричинными приступами веселья. Также при кризисе «среднего возраста» мужчина может испытывать беспричинные страхи и тревоги, его может мучить бессонница. Подобная ситуация может быть обусловлена тем, что мужчина испытывает неудовлетворенность настоящим положением дел и стремиться к переменам, но конкретных целей сформировать не может.
  • Обвинение в своих неудачах других людей. Как правило, это обусловлено тем, что финансовое благополучие перестает играть ключевую роль и мужчина начинает вспоминать о своих возможностях, утраченных из-за работы или семьи, а также искать причины того, чтобы мечты детства так и не воплотились в жизнь. Кроме того, обвиняя в своих неудачах и неприятностях других (как правило, близких людей), мужчина тем самым не берет на себя ответственность за свою жизнь.
  • Флирт и измены. Это происходит оттого, что мужчина стремиться доказать самому себе: он еще способен на многое. Как правило, для доказательства своей мужской состоятельности, мужчина начинает отношения с девушкой, которая значительно моложе его. Последствия могут быть достаточно серьезными — нередко мужчины даже уходят к новой пассии из семьи.

 

К сожалению, не все воспринимают проблему кризиса «среднего возраста» всерьез, однако данная психологическая проблема может привести к затяжным депрессиям, а нередко — и соматическим заболеваниям, в частности, сердечно-сосудистой системы, поэтому при появлении первых симптомов кризиса «среднего возраста» следует незамедлительно обратиться за помощью к профессиональному психологу. Использование эффективных методов психотерапии поможет пациенту быстрее и легче пережить кризис «среднего возраста» без серьезных последствий для себя и близких людей.


Возврат к списку