Коррекционная работа психолога с детьми-аутистами

 

К сожалению, родителям необходимо осознать и принять тот факт, что такое заболевание, как аутизм, невозможно вылечить полностью. Однако своевременная диагностика, и грамотная коррекционная работа психолога с детьми-аутистами значительно увеличивает шанс людей с данным диагнозом на последующую полноценную жизнь в социуме, ведь нередко вовремя начатое лечение позволяет добиться ремиссии и максимально устранить симптомы заболевания.

 

>Необходимо особо подчеркнуть, что комплексная коррекционная работа с детьми-аутистами должна проводиться постоянно, и наиболее интенсивная терапия показана при первых же признаках данного расстройства психики, то есть в раннем возрасте. Главная роль в лечении детей, страдающих аутизмом, отводится психолого-педагогической работе, но некоторые врачи назначают и медикаментозное лечение.

 

Разумеется, не существует четкого единого плана лечения для всех случаев аутизма, так как для каждого отдельного ребенка квалифицированный психолог должен разработать индивидуальную программу, которая будет учитывать все особенности и потребности малыша.

 

Зачастую коррекционные программы в реабилитационных центрах для детей-аутистов включают в себя определенные поведенческие и образовательные подходы, ряд биомедицинских процедур (лечение сопутствующих аутизму соматических заболеваний), а также сенсорную интеграцию.

 

Психологическая помощь детям аутистам крайне необходима, так как посредством специальных психологических методик специалист поможет ребенку выработать навыки социального общения и успешно преодолеть трудности адаптации в обществе. Например, холдинг-терапия, разработанная специально для детей-аутистов, направлена на укрепление эмоциональной связи между родителями и ребенком, и помогает малышу спокойно воспринимать объятия близких людей.Что же касается определенных медикаментозных препаратов, то они не являются панацеей и не могут избавить ребенка от аутизма, так как лишь облегчают некоторые симптомы заболевания (судороги, беспокойство, агрессию и т. д.). Поэтому огромное значение при лечении аутизма имеет именно психотерапия, желательно, семейная, так как родители ребенка-аутиста также нуждаются в квалифицированной помощи и рекомендациях психолога. Родителям необходимо научиться эффективному общению и взаимопониманию с малышом, осознать особенности его взаимодействия с окружающим миром.

 

При грамотном и адекватном лечении у большинства детей, страдающих аутизмом, со временем отмечаются существенные улучшения в состоянии, но крайне важно как можно раньше обратиться за помощью к специалисту, чтобы начать лечение малыша.


Возврат к списку