Кодирование от табачной зависимости

 

Сегодня под таким методом лечения различных зависимостей, как кодирование, подразумевают метод суггестивного воздействия на психику зависимого человека. Но необходимо учесть, что кодирование от табачной зависимости (как и от других видов зависимости) будет успешно только в том случае, если человек уверен в положительном результате данной процедуры.

 

На сегодняшний день существует много методик кодирования табачной зависимости, но все они базируются на одном принципе — внушения, отличаясь только приемами. В большинстве случаев при использовании методов кодирования срабатывает так называемый «эффект плацебо», то есть человек получает именно тот результат, к которому он готов подсознательно. Именно этим объясняется низкая эффективность кодирования тех людей, которых насильно заставили пройти данную процедуру и наоборот — высокий процент успеха среди пациентов, добровольно выбравших данную методику для избавления от табачной зависимости.

 

Одним из наиболее популярных способов кодирования никотиновой зависимости является гипноз (воздействие на сознание пациента, когда тот находится одновременно в состоянии сна и бодрствования). Такой метод кодирования сегодня используется повсеместно, однако необходимо помнить, что специалист, осуществляющий данную процедуру, должен быть психотерапевтом высокой квалификации, обладающий максимально высоким уровнем подготовки. Методика и продолжительность такой процедуры могут быть различными, а ее эффективность напрямую зависит от множества субъективных личностных факторов врача и пациента.

 

Не меньшей популярностью пользуется психотерапия табачной зависимости, осуществляемая по методу Довженко — так называемое «эмоционально-стрессовое кодирование». Данная процедура проводится в два этапа. На первом этапе врач проводит с пациентом работу для создания у того соответствующего настроя посредством психотерапевтической беседы. На втором же этапе осуществляется непосредственно кодирование, в результате которого у пациента формируется убеждение в том, что курение впредь будет для него нести определенный риск, вплоть до летального исхода.

 

Что же касается результативности кодирования от табачной зависимости, то как панацею данный метод лечения рассматривать нельзя, так как для успеха кодирования чрезвычайно важна искренняя вера пациента в успех процедуры, в противном случае она не принесет никаких результатов.


Возврат к списку