Кодирование от пищевой зависимости

 

Такой термин, как «кодирование», известен, пожалуй, большинству граждан. Кто-то воспринимает его в негативном контексте, а кто-то считает хорошим выходом из сложившейся сложной ситуации, но для многих кодирование от пищевой зависимости, а также алкогольной, игровой, никотиновой, или наркотической может стать решающим шагом на пути к полному излечению и стимулом начать новую жизнь.

 

Бытует также мнение, что кодирование от пищевой зависимости превращает человека в безвольное существо, зомби, автомата, который бездумно реагирует на любые внушения, а такое вмешательство в психику приводит к негативным последствием. Так что же на самом деле такое «кодирование от пищевой зависимости»? Этот термин в психотерапевтическую практику был введен в 70-х годах прошлого века доктором А. Р. Довженко. Такого рода внушение призвано избавить человека от любого рода зависимостей, но обязательным фактором для его проведения является желание самого пациента.

 

Избавление от пищевой зависимости немедикаментозным методом — один из наиболее экономичных и эффективных способов избавиться от влечения к алкоголю, наркотикам, табаку, безвольному поглощению еды. Ожирение лишь в некоторых случаях обусловлено болезнью, в остальных же речь идет о зависимости от еды. Таким образом, очень часто, человек попросту уходит от проблем: радостно - садимся праздновать, грустно - надо поесть, веселимся - активно едим, скучно — жуем, одиноко - едим много, печально и медленно.

 

Чтобы определить, есть ли у вас зависимость от еды, ответьте для себя на некоторые вопросы:

  • склонные вы к перееданию?
  • любите есть в одиночестве?
  • едите по ночам?
  • чувствуете себя виноватым после переедания?
  • вас раздражает критика ваших пищевых пристрастий?

 

Если на некоторые вопросы вы ответили «да», то, возможно, у вас есть зависимость от еды, а значит избавление от пищевой зависимости вам, скорее всего, будет необходима. Существующие на сегодняшний день методики по лечению ожирения: диеты, липосакция, препараты, которые подавляют аппетит, физические нагрузки, не всегда дают положительный результат, ведь проблема пищевой зависимости находится у вас в голове, а значит — нужны более действенные способы, такие как психотерапия. Квалифицированный врач поможет более эффективно побороть зависимость от еды, чем любая физическая нагрузка и диета, которая, впрочем, не дает, как правило, продолжительного результата. Но в этом случае очень важно иметь желание, четко взвешивать все плюсы и минусы, вплотную придвинуться к осуществлению свое цели. И только тогда можно быть уверенным в положительном результате. Человеческий мозг способен воспринимать любую информацию и качественно ее перерабатывать, но результат будет эффективным в том случае, когда внушение соответствует желанию и пониманию самого пациента, ведь неприемлемая для человека информация будет попросту отвергнута мозгом.


Возврат к списку