Клиническая картина клаустрофобии

 

Вид психического расстройства, когда у больного наблюдается панический страх перед закрытым пространством, в современной психологии носит название клаустрофобия.

 

Клиническая картина клаустрофобии характеризуется тем, что, как правило, страдающий испытывает острую боязнь и смутную тревогу, оказавшись в пространстве, которое ограничено какими-либо «рамками», например, стенами помещения. Чувство усугубляется, если это замкнутое пространство имеет очень маленькие размеры и небольшое количество окон. Клаустрофоб пытается как можно быстрее покинуть такое помещение, оставляет все входные двери нараспашку и не отходит от них далеко. Такие люди очень плохо себя чувствуют в общественном транспорте, откуда нельзя выйти по своему желанию (самолеты, поезда или лифты).

Клаустрофобия диагностируется с помощью следующих симптомов:Причины клаустрофобии всегда имеют психологический «подтекст»: это травмы, которые больной получил в раннем детстве или же экстремальные ситуации, которые невозможно ни предвидеть, ни контролировать (природные катаклизмы и аварии). Все это объединяется тем фактором, что страшная история случилась с человеком в замкнутом пространстве и это выработало в его подсознании стойкую ложную ассоциацию - «закрытое пространство-плохо-опасность-угроза для жизни». Иногда заболевание проявляется как признак других психических расстройств, но такое случается редко.

 

  • частое сердцебиение;
  • обильное потоотделение;
  • дрожание и озноб;
  • тяжелое дыхание;
  • головокружение;
  • состояние, близкое к обмороку;
  • тревожное состояние;
  • приступы тошноты.

 

Что примечательно, очень часто расстройство находится в «спящем состоянии» и так может продолжаться длительное время. Оно носит цикличный характер и именно у страдающих клаустрофобией чаще всего случаются рецидивы.

 

Существует два основных направления протекания расстройства: симптомный и бессимптомный. Во втором случае человек испытывает лишь легкий оттенок беспокойства, оказываясь в «опасных» местах. В первом случае больному требуется помощь опытного специалиста, который сумеет разобраться в причинах болезни и назначить правильное лечение клаустрофобии. Методы, которые выбирает психолог или психотерапевт, чаще всего заключаются в обучении больного навыкам самоуспокоения и контроля приступов паники путем блокирования негативного потока мыслей. За помощью в данном случае следует обращаться только в специализированные клиники и не доверять решение этой проблемы первому встречному доктору.


Возврат к списку