Хроническая усталость

 

СХУ (синдром хронической усталости) — это заболевание, которое характеризуется беспричинной усталостью, усиливающейся после умственной или физической деятельности и не проходящей после отдыха. Хроническая усталость является серьезным заболеванием, так как она ограничивает способности человека в повседневной деятельности и не позволяет ему жить полноценной и насыщенной жизнью.

 

СИМПТОМЫ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

  • быстрая утомляемость и слабость на протяжение шести и более месяцев;
  • проблемы с памятью и концентрацией внимания;
  • боли в горле;
  • увеличение лимфоузлов в области подмышек и шеи;
  • нарушения сна;
  • боли в суставах;
  • головные боли;
  • мышечные боли.

 

При развитии болезни могут появиться такие симптомы, как беспричинное беспокойство, стрессы, депрессия, тремор рук, агрессия и бессонница. В результате также может развиться серьезное психопатическое расстройство.

 

Так как вышеперечисленные симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями, а также очень схожи с симптомами вирусных инфекций (например, гриппа), синдром хронической усталости достаточно сложно диагностировать, и единого анализа для подтверждения данного диагноза пока не существует необходимо комплексное обследование пациента. Диагноз «хроническая усталость ставится пациенту в том случае, если при обследовании было обнаружено минимум четыре специфических симптома СХУ. Также у людей, страдающих хронической усталостью, нередко диагностируют аномальный уровень в крови лейкоцитов.

 

Причины возникновения синдрома хронической усталости на сегодняшний день точно не установлены, хотя специалисты выдвигают различные теории — начиная от вирусных инфекций и интоксикации организма, и заканчивая сильным стрессом. Женщины страдают СХУ в четыре раза чаще мужчин, а в группу риска попадают люди в возрасте от 40 до 50 лет. Таким образом, к факторам, повышающим риск возникновения синдрома хронической усталости, относятся: женский пол, возраст после 40 лет, а также малоподвижный образ жизни и постоянные стрессы.

 

Необходимо помнить, что такое заболевание, как СХУ, опасно рядом осложнений: социальной изоляцией, постоянной депрессией и даже развитием определенных психологических заболеваний.

 

Что же касается лечения СХУ, то, как правило, оно базируется на комплексной симптоматической терапии, которая включает в себя:

  • здоровое и сбалансированное питание;
  • умеренную, но регулярную физическую нагрузку;
  • полноценный сон (не менее 8-ми часов);
  • когнитивно-поведенческую терапию;
  • медикаментозную терапию (прием медикаментозных препаратов для избавления от симптомов СХУ — головных болей, расстройства сна и так далее). На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения СХУ является сочетание умеренной физической активности (для пациента разрабатывается индивидуальный комплекс физических упражнений) и психотерапии.

 

Перспективы полного излечения при хронической усталости прогнозировать достаточно трудно — некоторые пациенты полностью выздоравливают за пол года или год, но есть и те, которые после СХУ не могут вернуться к прежнему образу жизни на протяжение нескольких лет. Разумеется, чем раньше будет начато комплексное лечение СХУ, тем выше шансы на полное выздоровление, поэтому при наличии постоянной усталости, которая сопровождается другими симптомами (беспричинными болями мышц, головы, суставов) или же протекающей бессимптомно, следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Необходимо помнить, что хроническая усталость может быть также первым симптомом ряда серьезных соматических и психологических заболеваний.


Возврат к списку