Как вылечить пивную зависимость

 

Как известно, в современном мире формирование пивной зависимости происходит уже в раннем возрасте, алкоголизм помолодел, а вместе с ним помолодел и пивной алкоголизм. Как вылечить пивную зависимость, как побороть этот недуг 21 века и стать полноценным членом общества? - на эти и многие вопросы попытаемся ответить дальше.

 

Само понятие пивного алкоголизма возникло не так уж и давно. Виновником, в первую очередь, выступают рекламные компании, которые чуть ли не воспевают пиво как добродетель. На языке медиков пивная зависимость — это зависимость от употребления алкоголя, которая ничем не отличается от водочной или винной зависимости. Попробовав однажды пиво и ощутив легкую эйфорию, радость и беспечность в нашем жестоком современном мире, человек вновь и вновь возвращается к нему, чтобы снова соприкоснуться со счастьем, как ему кажется. Негативные последствия от употребления пива ничуть не меньше, чем от употребления водки, вина, коньяка или любой другой алкогольной продукции. В медицине широко употреблен термин «пивное сердце». В первую очередь, большой вред пиво наносит ЦНС и мочеполовой системе.

 

И всё же, как избавиться от пивной зависимости? - вопрос, который тревожит всё чаще. В наше время можно найти совершенно разные методы лечения пивной зависимости. Однако, все они сводятся к необходимости, первым делом, обратиться к врачу. Как известно, помимо физиологической привязанности у пивного алкоголика формируется и психологическая тяга, которая, порой, бывает сильнее любой другой. В категорию «методы лечения пивной зависимости» можно отнести и человеческую силу воли, ведь без этого компонента выздороветь будет крайне проблематично. Чтобы излечиться от пивного недуга, больному необходимо полностью исключить употребление пива из своего рациона. Сегодня многие клиники предлагают свои методы избавления от пивной зависимости. Безусловно, все методы подбираются врачом индивидуально для каждого после того, как больной пройдет обследование и ему будет поставлен окончательный диагноз с уточнением, какие внутренние органы поражены. Лечение пивного алкоголизма всегда длительное, которое требует достаточного терпения и упорства, как от больного, так и от его родственников. Лучшим ответом на вопрос: как избавиться от пивной зависимости, будет — комплексное лечение, предусматривающее медикаментозное вмешательство в организм человека и психотерапию (сеансы у психотерапевта). Только сочетание медикаментозного и психотерапевтического методов лечения позволят избавиться от зависимости раз и навсегда.


Возврат к списку