Как вылечить энурез у ребенка?

 

Энурезом называется заболевание, связанное с самопроизвольным испусканием мочи во время сна в ночное и дневное время, которое зачатую диагностируется у детей в возрасте после 4-х лет. Так как на сегодняшний день многие дети страдают данным заболеванием, вопрос о том, как вылечить энурез у ребенка, является весьма актуальным, однако перед тем, как приступить к лечению, необходимо установить форму энуреза.

 

Современная медицина выделяет несколько форм детского энуреза: простую, невротическую, эндокринопатическую, невропатическую, диспластичекую, эпилептическую, и для каждой из них характерна определенная клиническая картина.

 

Сегодня для лечения недержания мочи у детей используют такие методы, как медикаментозная терапия, немедикаментозная терапия (диетотерапия, психотерапия, физиотерапия) и режимный метод. Медикаментозная терапия, как правило, используется при наличии какого-либо инфекционного заболевания мочевыводительных путей, а также в комплексе лечения невротического энуреза. В первом случае для лечения энуреза используются определенные антибактериальные препараты, а во втором случае малышу прописывают медикаменты с эффектом снотворного, которые позволяют восстановить глубину сна. Необходим помнить, что назначать те или иные лекарства должен только врач.

 

А если вы интересуетесь, как лечить энурез посредством диетотерапии, то врач поможет вам разработать специальное дневное меню для ребенка с ограниченным потреблением жидкости (в особенности, перед сном).Если же говорить о немедикаментозных методах лечения недержания мочи у детей, то физиотерапия, как правило, применяется в совокупности с определенными медикаментами и может включать в себя иглоукалывание, лазерную терапию, музыкотерапию и прочие методы воздействия на нервную систему малыша. Психотерапия при лечении энуреза также выступает как часть комплексного лечения и помогает исправить различные невротические расстройства.

 

И, наконец, режимный метод лечения энуреза у детей представляет собой комплекс мер, предпринимаемых родителями ребенка в домашних условиях и включающими в себя установление особого режима сна и питания.

 

Но необходимо помнить, что вылечить энурез гораздо сложнее, чем его предупредить, поэтому рекомендуется проводить профилактику данного заболевания. В частности, необходимо своевременно отучать ребенка от подгузников (не позднее 2-х лет), контролировать потребление жидкости ребенком в течение суток (с учетом времени года), и самое главное — своевременно проводить лечение инфекционных заболеваний мочевыводящих путей малыша.


Возврат к списку