Как лечить игровую зависимость?

 

Игромания (или как ее еще называют — лудомания или гемблинг) — такое болезненное состояние, которое характеризуется психологической зависимостью от постоянно желания играть, не поддающейся контролю, а также эмоциональным расстройством, что приводит к депрессивному состоянию. Как лечить игровую зависимость? - данным вопросом задаются сейчас всё чаще родители, ведь их дети полностью потеряли чувство реального времени, постоянно «зависая» в Интернете и проводя время за компьютерными играми.

 

Зависимость от компьютера — такая же по силе своего воздействия болезнь, как и наркомания, и алкоголизм. Новая экономическая ситуация в мире, как результат стремительного развития общества, привел к тому, чтозависимость от компьютерных игр стала само собой разумеющимся явлением.

 

Вопрос лечения игромании до сих пор остается спорным. Одни специалисты утверждают, что лечение игровой зависимости возможно. Их оппоненты с ними не соглашаются, аргументируя свою точку зрения тем, что лечение игровой зависимости невозможно медикаментозно. Ограничение игромана в деньгах — это первое, что должны сделать близкие больного, ведь если не будет денег, то и не будет возможности продолжать игру.Можно выделить несколько стадий развития данной зависимости. Так, например, первая стадия характеризуется проявлением усиленного желания постоянно играть. На этой стадии конкретной зависимости еще нет, хотя частота и продолжительность самих игр постоянно продолжает возрастать. На второй стадии игроману становится всё труднее справиться с навязчивым желанием играть. На этом этапе сеансы игры становятся еще длиннее, а сама игра становится безудержной. Третья стадия характеризуется постоянным желанием играть без перерывов, отсутствием заинтересованности в любой другом деле, потере интереса к своих прошлым занятиям и хобби. На этом этапе деньги становятся для игрока всего лишь атрибутом игры. Желание постоянно играть обретает непреодолимый характер. Цель игры — сама игра. На этой стадии игроман забывает обо всем: о родных и близких, о долгах, в которые он влез из-за игры, о своих делах и увлечениях, и в конце концов — о себе. Такой человек становится ко всему равнодушным и агрессивным к тем, кто пытается отвлечь его от пагубной привычки постоянно играть.

 

Лечение игромании в Москве осуществляется во многих клиниках. В столице есть большой выбор учреждений, где работают над изучением данной болезни и над разработкой методов борьбы с ней. Для лечения подобной зависимости многие врачи предлагают следующую схему:

  • сбор истории жизни и болезни пациента;
  • психологическое тестирование, помогающее определить особенности личности пациента;
  • выбор тактики лечения, а также определение параметров болезни (стадии, интенсивности ее выраженности, разновидности и так далее);
  • использование целого комплекса лечения игромана, который включает в себя медикаментозную, физиотерапевтическую, психотерапевтическую составляющие. Характерно, что комплекс подбирается индивидуально для каждого. Лечение игромании в Москве предполагает действенный курс терапии, где пациент постоянно будет под контролем высококвалифицированных специалистов.

Возврат к списку