Как избавиться от тревоги и депрессии?

 

Среди психических заболеваний особое место отводится тревожной депрессии, так как подобная атипичная форма депрессии превалирует в медицинской практики, и порядка 90% пациентов, страдающих теми или иными депрессивными расстройствами, испытывают тревогу. Многих людей мучает вопрос: «Как избавиться от тревоги и депрессии?», но перед тем, как начать лечение того или иного заболевания, необходимо, чтобы специалист поставил точный диагноз, основываясь на наличии или отсутствии определенных симптомов.

 

В частности, тревожной депрессии свойственны такие симптомы, как постоянное беспокойство, тревога, мнительность, ипохондрия, ожидание плохих известий и событий. Наряду с этим человеку свойственно занижение самооценки, а сам он находится в состоянии глубокого пессимизма и не ждет от будущего ничего хорошего. Кроме того, человек, который постоянно находится под влияние депрессии и тревоги, плохо спит, а днем не может сосредоточиться. При обострении тревожной депрессии человек ощущает сухость во рту и дискомфорт в области живота.

 

Для того, чтобы точно определить, страдает ли человек тревожной депрессией, в ходе комплексного исследования психологи нередко используют шкалу тревоги и депрессии, которая представляет собой психологический тест, состоящий из 14-ти утверждений. Эти утверждения обхватывают две подшкалы —депрессию и тревогу (четные и нечетные номера утверждений соответственно). Каждому утверждению соответствуют четыре различных варианта ответа. Госпитальная шкала тревоги и депрессии способна определить норму (отсутствие), а также субклинически и клинически выраженную депрессию и тревогу.

 

Лечение тревожной депрессии неизменно представляет собой определенную трудность, однако квалифицированному специалисту под силу избавить человека от постоянного ощущения тревоги и отчаяния. Во время лечения данного заболевания широко используются не только определенные антидепрессанты и транквилизаторы, но также фитотерапия и специальные психотерапевтические методы.

 

Многие специалисты при лечении тревожной депрессии отдают предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, главная цель которой заключается в изменении негативного мышления пациента на позитивное. Причем данный этап является наиболее важным, так как именно депрессивное состояние является основой для возникновения тревожных переживаний.

 

В целом же, человек, который ищет ответ на вопрос: «Как избавиться от тревоги и депрессии?», должен помнить, что лечение данного заболевания в большей степени зависит от желания и готовности самого пациента изменить состояние своего здоровья, научиться мыслить позитивно и приложить все усилия для возвращения к нормальной жизни без необоснованных страхов и тревог, которые вызывают депрессивное состояние.


Возврат к списку