Как избавиться от игровой зависимости

 

Игровая зависимость - это психологическая болезнь, которая ограничивает жизнь человека, замыкая его в рамках придуманного им мира, где радость и счастье возможны только при выигрыше в игре. Поэтому вопрос: «Как избавиться от игровой зависимости?» - волнует многих психологов, постоянно работающих над новыми методами лечения этой болезни.

 

Зависимость от игры, с одной стороны, не влечет за собой таких же ужасающих последствий для организма, как наркотическая или алкогольная зависимость. Но с другой стороны - избавиться от игровой зависимости бывает зачастую гораздо сложнее. Конечно, все зависит от характера человека и причин заболевания. К числу причин относят потерю смысла жизни, эмоциональный дискомфорт, отчаяние или внезапный успех, проблемы в социальной и личной жизни.

 

Если вы заинтересовались тем, как вылечить игровую зависимость, скорее всего, вы обеспокоены своей увлеченностью играми или азартом ваших родных. Если это так, проанализируйте симптомы болезни, наличие которых у вас или ваших родных может стать поводом обратиться к специалисту. Признаками зависимости от игры являются постоянные мысли о ней, использование игры как способа расслабиться, постоянное увеличение трат времени и денег на нее, и общение только с игроманами. Обдумывая вопрос о том, как вылечить игровую зависимость, нужно первоначально установить основную причину ее появления. Ведь кодирование от игровой зависимости поможет устранить симптомы болезни, но не даст гарантий, что она не вернется, если не решить проблему, ее вызвавшую.

 

После осознания свой проблемы, лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который подберет подходящие методики для ее решения и будет контролировать процесс избавления от болезни. Для лечения используют кодирование от игровой зависимости, нейролингвистическое убеждение, Эриксоновский гипноз и другие методы. Некоторые специалисты предлагают пациентам заняться экстремальными видами спорта, чтобы заменить впечатления от игры на впечатления от, например, прыжка с парашютом. Какая бы методика не была выбрана психиатром, ее основной целью будет социализировать человека, вернув его в реальную жизнь, где радость, счастье, печаль, разочарование и прочие эмоции он будет получать не только от выигрыша или проигрыша. Зависимости от игры так же, как и другим видам зависимостей, подвержены люди, у которых появились сложные жизненные проблемы. При этом вместо их решения, они выбирают более простой путь - создания с помощью игры, наркотиков или алкоголя другого, параллельного мира, где этих проблем нет. Поэтому самым верным способом решения проблемы игровой зависимости является признание болезни, причин ее возникновения и искреннего желания выздороветь.


Возврат к списку