Как избавиться от амфетаминовой зависимости?

 

Сегодня количество людей, которые не могут обойтись без психостимуляторов (амфетаминов, «спидов»), вызывающих кратковременный всплеск энергии и улучшение интеллектуальных, а также физических способностей, растет в геометрической прогрессии. Поэтому неудивительно, что вопрос о том, как избавиться от амфетаминовой зависимости, является очень популярным, ведь близкие люди зависимого человека не могут спокойно смотреть на его постепенное угасание и деградацию, связанные с постоянным употреблением наркотиков.

 

Последствия амфетаминовой зависимости страшны — люди становятся чрезвычайно жестокими и мстительными, у них отмечается склонность к насилию, которому зачастую подвергаются близкие и родные. Кроме того, люди с ярко выраженной амфетаминовой зависимостью очень подозрительны и мнительны — им везде мерещатся недоброжелатели. А передозировка или злоупотребление амфетамином нередко приводит к агрессивному поведению и паранойе, и тогда человек становится попросту опасным для окружающих. Резкий же отказ от приема психостимуляторов приводит к сильному депрессивному расстройству вплоть до развитию суицидальных наклонностей.

 

Эффективное лечение амфетаминовой зависимости возможно только в специализированной клиники, при помощи квалифицированных врачей. Никакие народные средства и тем более просто разговоры о вреде наркотиков не помогут — только квалифицированная и своевременная медицинская помощь в состоянии избавить человека от зависимости.

 

Как правило, лечение амфетаминовой зависимости проходит в несколько этапов, которые включают в себя детоксикацию, психотерапию (иногда с применением антидепрессантов) и реабилитацию, которая может длиться от трех месяцев до полугода. Так как зачастую амфетамин принимают вместе с опиатами или барбитуратами, абстиненция может быть достаточно сложной и избавиться от нее поможет только определенный комплекс медикаментозных препаратов, назначенных специалистом. Разумеется, лечение амфетаминовой зависимости, как и любой другой зависимости — это непростой и длительный процесс, и залогом успеха этого процесса выступает желание самого человека избавиться от пагубного пристрастия, чтобы вернуться к нормальной жизни.


Возврат к списку