Как бороться с бессонницей?

 

Бессонница – это расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью либо же неудовлетворительным качеством отдыха. К сожалению, вопрос о том, как бороться с бессонницей, сегодня волнует каждого пятого человека, поэтому неудивительно, что существует множество методик, советов и терапии, которые помогают эффективно справиться с этой проблемой.

 

Бытует ошибочное мнение, что бессонница – это только отсутствие сна, так как данное заболевание характеризуется еще и неспокойным, прерывистым сном, невозможностью расслабиться и полноценно отдохнуть. Если такая проблема возникает около трех и больше раз в месяц, то в этом случае уже необходимо предпринимать определенные меры.

 

КАК БОРОТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ?

 

  1. Конечно, многое зависит от продуктов, которые мы употребляем в пищу. В случае бессонницы необходимо избегать употребления колы, кофеина, энергетиков, чая и шоколада – продуктов, которые содержат кофеин. А если жизнь без чая или кофе кажется вам неполноценной – замените его на бескофеиновый напиток, а после 16.00 лучше вовсе отказаться от подобных напитков.
  2. Не нужно пропускать вечерние приемы пищи, но чрезвычайно важно соблюдать режим. В частности, ужинать рекомендуется не позже, чем за 3 часа до сна.
  3. Острая и жирная пища и вовсе неприемлема для употребления по вечерам. Для ужина идеальным вариантом станут молочные продукты или блюда из овощей.
  4. Кроме успокоительных средств, на ночь не желательно принимать никаких лекарственных препаратов. Даже безобидные, казалось бы, витамины могут действовать на нервную систему возбуждающе.
  5. Причины бессонницы могут крыться еще и в отсутствии необходимых для организма физических нагрузок, и тогда посещение спортзала или бассейна станет отличным выходом из сложившейся ситуации. Если такая возможность не представляется, возьмите себе за правило гулять перед сном не меньше сорока минут.
  6. Оцените степень удобства своей кровати и подушки, так как все дело может быть просто в неудобном спальном месте. В идеале постель должна быть в меру мягкой и ровной, а белье – только из натуральных тканей.
  7. Постель – не место для чтения и просмотра телевидения, поэтому избавьтесь от этих вредных привычек, если они у вас есть.
  8. Сон в тишине и темноте – наиболее качественный и правильный, ведь в темноте активно вырабатывается мелатонин, который представляет собой естественное снотворное и способствует быстрой релаксации организма.
  9. Выработайте свой режим сна, ложитесь и вставайте в одно и то же время.
  10. Если вы собираетесь лечить бессонницу, крайне нежелательны в процессе лечения алкоголь и никотин — то есть бросьте пить и курить.
  11. Если же вышеперечисленные советы вам не помогли, то нужно обратиться за помощью к высококвалифицированному специалисту, который сможет быстро решить вашу проблему.

Возврат к списку