Избавление от табачной зависимости

 

Столь распространенная сегодня табачная зависимость представляет собой двухкомпонентный процесс — на физиологическом уровне (вследствие привыкания организма к наркотическому веществу - никотину), и на психологическом уровне (психологическая тяга человека к курению).

 

Избавление от табачной зависимости — это сложный и длительный, но необходимый процесс, так как никотин чрезвычайно негативно влияет на здоровье человека. В частности, данное наркотическое вещество снижает интеллектуальные способности человека, негативно влияет на мышечный тонус и ухудшает работу сердечно-сосудистой системы. Необходимо отметить, что нормальная работа многих внутренних органов длительное время не восстанавливается даже после отказа от курения, и чем дольше человек курит — тем сложнее ему будет вернуть утраченное здоровье. Более того, табачная зависимость становится причиной развития таких заболеваний, как бронхит, хроническая язва и гастрит, головные боли, пародонтоз и даже ряд онкологических заболеваний.

 

На сегодняшний день все существующие методики избавления от никотиновой зависимости можно разделить на три основные группы: лечебное внушение (кодирование по методу Довженко), рефлексотерапия (точечный массаж, электорпунктура, иглоукалывание, воздействие лазером) и медикаментозная терапия (с использованием никотинозаменяющих и других средств, позволяющих человеку немного легче преодолеть синдром никотиновой абстиненции).

 

Следует отдельно сказать о медикаментозной терапии, которая зачастую основывается на использовании средств, содержащих никотин: никотиновые пластыри, жевательные резинки, электронные сигареты и т.д. Подобные средства обеспечивают доступ в организм никотина, но без токсинов, содержащихся в сигаретном дыму. Поэтому данные методы не являются достаточно эффективными, так как не избавляют человека от никотиновой зависимости. Такие средства рекомендуется применять только при сильном абстинентном синдроме, непродолжительное время и только под наблюдением специалиста.

 

Как правило, квалифицированный специалист разрабатывает для каждого пациента индивидуальный план избавления от табачной зависимости, который может представлять собой комбинацию средств всех трех групп. Более того, эффективное лечение табачной зависимости должно проводиться с использованием различных методов психотерапии, которые являются достаточно эффективными и как самостоятельный вариант лечения, и как необходимое дополнение к медикаментозной терапии. Особенно психотерапевтические сеансы важны в случае низкой мотивации пациента отказаться от табакокурения — опытный специалист может помочь человеку осознать вред данной привычки и захотеть самому избавиться от нее.


Возврат к списку