Гемблинг — игровая зависимость

 

В современном мире все большее распространение получаю различного рода зависимости: наркотическая, никотиновая, алкогольная, гемблинг. Гемблинг — игровая зависимость, которая подразумевает собой патологическое пристрастие к азартным играм, что ставит под угрозу личную и профессиональную жизнь человека. Заболевание берет свое начало еще с 60-х годов прошлого столетия, когда повсеместно начали устанавливать игровые автоматы и тогда уже появилась зависимость от азартных игр.

 

Гемблинг — игровая зависимость, которая имеет наибольшую опасность для материального благополучия человека, а также всей его семьи. Игра притягивает, стирает ощущение времени, больные даже жалуются, что она «стирает память» - это и есть зависимость от азартных игр, Москва, кстати, занимает далеко не последнее место в числе городов, которые подвержены распространению недуга. Зависимость от азартных игр способна привести к потере репутации, значения семьи, работы, а это подтверждает тот факт, что лечение зависимости от азартных игр просто необходимо, ведь можно на самом деле лишиться всего, впасть в депрессию, потерпеть серьезные финансовые убытки, подорвать здоровье. Довольно много даже криминальных случаев.

 

ГЕМБЛИНГ: ЛЕЧЕНИЕ И СИМПТОМЫ

 

Обычно, переход из стадии азарта в стадию болезни самому игроку незаметен, но его видят близкие. А, сказать по правде, черта между этими состояниями довольно размытая. Лучше и не начинать играть, ведь остановиться потом очень сложно.

 

Зависимость определяется несколькими факторами: неспособность отказаться от игры, неадекватная оценка своего пристрастия, лживость, утаивание затрат, стремление скрыть факт игры — это все симптомы гемблинга или лудомании.

 

Лечение гемблинга в Москве и других крупных городах, в первую очередь, связано с необходимостью четкого осознания проблемы, ведь это — самое главное. Далее следуют консультации, анализ состояния больного, психиатрический курс. Волшебной таблетки от зависимости не существует. В любом случае, придется много и усердно работать, чтобы избавить себя от гемблинга или лудомании, в чем особенно эффективна будет помощь специалиста и поддержка близких, но самое главное — желание. Любая наркологическая проблема предусматривает индивидуальный подход к каждому пациенту. Не существует одного определенного метода, для каждого игромана он будет свой, главное — найти наиболее эффективный.


Возврат к списку