Фобия: причины возникновения и симптомы

 

Страх — это базовая эмоция человека, которая является реакцией на какую-либо опасность, поэтому в зависимости от ситуации он может выполнять следующие функции: защитную, поисковую, адаптационную и сигнальную. Но иногда вместо мобилизации организма и защиты страх вызывает неконтролируемую панику, которую еще называют фобия, причины возникновения и симптомы которой будут рассмотрены в данной статье.

 

Психологи считают, что страх является естественной эмоцией человека, которая помогает ему избежать опасных жизненных ситуаций или даже предотвратить их. Как правило, он возникает на основе каких-либо негативных переживаний. Поэтому если со временем человек попадает в те же ситуации, которые ранее вызывали у него страх, он будет чувствовать дискомфорт, напряжение и тревогу. Но, тем не менее, он будет в состоянии контролировать эти эмоции и не поддаваться панике. Именно в этом и состоит основное отличие фобии от страха.

 

Дело в том, что под фобией подразумевают иррациональный страх, который довольно сложно поддается контролю. В психиатрии это психическое расстройство определяют как сильный навязчивый страх, который обостряется в некоторых жизненных ситуациях и не поддается логическому объяснению. Именно поэтому человек всячески стремится избегать этих ситуаций, что оказывает существенное негативное влияние на его жизнь и социальные отношения. Тревога и паника зачастую выходят из-под контроля человека, что мешает его нормальной жизнедеятельности.

 

ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ ФОБИИ

 

На сегодняшний день причины появления фобий изучены довольно мало. Но, тем не менее, исследователи обнаружили некоторые закономерности в этиологии различных видов этого психического расстройства. А именно, прежде всего они отмечают, что фобиями страдают чаще всего люди с низким эмоциональным фоном, что проявляется в тревожности и повышенной враждебности. Кроме того, причиной болезни может стать влияние окружающих. А именно, рядом с тревожными людьми тревогу и панику начинают испытывать окружающие. Эта психологическая реакция называется заражение. Более навязчивым является внушение, которому зачастую подвержены люди, не способные мыслить критически.

 

Некоторые из фобий возникают в следствие эффекта якоря. Например, страх человека, который увидел паука, может затем постоянно повторяться. Не следует забывать также, что некоторые больные на самом деле пытаются с помощью своей фобии привлечь к себе внимание. Причиной болезни может также стать элементарная привычка. Распознать фобию довольно просто, поскольку зачастую она сопровождается различными соматическими и психическими симптомами. К первым относятся: учащенное сердцебиение, одышка, головокружение, стеснение в грудях, потливость, сухость во рту, холодные и влажные ладони, ранние пробуждения, бессонница, кошмары. Что касается психических признаков, то они проявляются опасениями, мрачными предчувствиями, невозможностью расслабиться и сконцентрироваться, беспокойством о будущих неудачах.

 

В момент, когда человек видит объект своего страха или находится в ситуации, которая вызывает у него тревогу, он испытывает паническую атаку. Проявляется она зачастую в приступе тяжелой тревоги, которая сопровождается страхом сойти с ума, умереть или совершить неконтролируемый поступок. Зачастую паника сопровождается тремором, ощущением нехватки воздуха и повышенным сердцебиением. На сегодняшний день исследователи изучили большое количество фобий, лечить которые эффективнее всего с помощью психотерапии.


Возврат к списку