Эротофобия или страх перед сексом

 

Сексуальная закомплексованность является серьезной проблемой современного общества. Эротофобия или страх перед сексом в большей степени присуща мужчинам, чем женщинам. Это чувство проявляется по-разному: либо в виде навязчивого беспокойства перед предстоящей близостью с партнёром или партнершей, либо как стойкое чувство отвращения к процессу и невозможностью его осуществления.

У женщин данное сексуальное расстройство носит название вагинизм, а у мужчин – психогенная импотенция. В данном случае у представителей обоих полов возникает в голове одинаковый вопрос: «Как преодолеть страх перед сексом и нормализовать свою сексуальную жизнь?».

 

Существует большое количество советов и рекомендаций о том, как побороть страх секса.

 

  1. Изучайте себя и своего партнера. Познавайте себя, чтобы научиться чувствовать свое тело и его реакции. Это знание поможет вам направить вашего партнера в нужную сторону, когда он захочет сделать вам приятно.
  2. Долой одежду. Комплексы, связанные с телом, очень актуальны для женщин. По этой причине многие из них в моменты близости зажимаются и стараются спрятаться от своего партнера. Чтобы полюбить себя и перестать стесняться, чаще изучайте свое тело перед зеркалом. Отмечайте ваши достоинства и годитесь ими. Полюбите свое тело, и тогда раскрыться перед партнером будет куда легче.
  3. Больше практики. Именно практика является одним из ответов на вопрос: «Как преодолеть страх секса?». Регулярные занятия сексом помогут вам быстрее узнать себя и партнера, его желания и потребности, а также ожидания на ваш счет.
  4. Откровенничайте. Никакие намеки или жесты не заменять откровенного разговора по душам. Только таким образом вы можете дать своему партнеру подсказки касательно своих желаний и табу. Не молчите ни в коем случае. Иначе вы рискуете так и не найти точек соприкосновения и просто расстанетесь. Поймите простую вещь – секс и молчание несовместимы по своей природе.

 

Рекомендации от профессиональных сексопатологов – далеко не все, что необходимо для того, чтобы ваша сексуальная жизнь пришла в норму. Посещение специалиста является неотъемлемой частью данного процесса. Обращайтесь только в надежные учреждения и только к проверенным врачам с многолетним опытом в данной сфере и хорошей клиентской базой. Они проконсультируют вас по поводу всех возникающих вопросов и подскажут оптимальное решение проблемы.


Возврат к списку