Элективный мутизм

 

Нередко бывает, что дети просто не желают разговаривать, но также случается, что они просто этого не могут. Элективный мутизм у детей — это обусловленный психологическими факторами отказ детей разговаривать, и причиной этому явлению зачастую служит материнская гиперопека. Нередко дети могут не отставать от своих сверстников в развитии, но при этом отказываются разговаривать. Когда обследования не выявляют никаких отклонений, а ребенок просто упорно молчит, в неврологии подобное явление называется мутизм у детей.

 

Мутизм — от латинского mutus — «немой». Дети с таким синдромом могут молчать все время (тотальный мутизм) или эпизодически (элективный мутизм). Нередко возникает сурдомутизм, который обуславливается травмой или возникает как реакция на стрессовое состояние. Пусковым фактором для возникновения мутизма может служить испуг, обида, конфликтная ситуация или другие факторы. Чаще всего элективный мутизмдиагностируется у чрезмерно чувствительных, обидчивых и физически слабых детей. Молчание может длиться годами или спустя несколько месяцев исчезнуть само по себе.

 

Родители обязательно должны уяснить, что молчание ребенка — это не назло им, взрослым. Здесь не помогут уговоры, подкупы, лесть и, тем более, наказания. Чтобы побороть возникшее состояние, необходимо провести нервную коррекцию, также необходимы сеансы у психотерапевта.

 

Лечение мутизмаКаждый случай мутизма уникален, невозможно назначить лечение или предопределить манеру поведения самостоятельно, исходя из симптоматики. Часто причиной служит своеобразный молчаливый протест, молчаливая агрессия, направленная против всего мира. Когда ребенок не может подобрать нужных слов, чтобы выразить свои чувства и эмоции, единственным выходом для него оказывается молчание.

 

Только психолог или психотерапевт должен заниматься лечением данного заболевания. Обычно, используется игротерапия, сказкотерапия и песочная терапия, которые корректируют невроз, ставший причиной заболевания. Как правило, применяется мультимодальный подход, а также семейная и поведенческая терапия индивидуального характера. Практикуется также гипносуггестивная терапия, которая тоже дает положительный результат. Не затягивайте обращение к специалисту, так как этим вы можете только усугубить ситуацию. Очень важным фактором является в данном случае и поощрение за успехи в лечении, а также максимальная поддержка со стороны родителей, одноклассников и учителей.


Возврат к списку