Эффективное лечение лудомании — склонности к азартным играм

 

Лудомания (патологический гэмблинг, игромания, игровая зависимость) — это психическое расстройство, в основе которого лежит нездоровая, патологическая тяга к азартным играм. Сегодня для очень многих людей вопрос: «Как избавиться от лудомании?» является весьма актуальным, ведь данная зависимость, которая не знает возрастных ограничений, ведет к финансовому разорению, краху семейной жизни и нередко — к суициду.

 

Необходимо помнить, что такое серьезное заболевание, как лудомания, лечение которой является достаточно сложным и длительным процессом, может привести к необратимым последствиям, поэтому при первых же признаках данного психического расстройства следует немедленно обращаться за помощью к квалифицированному специалисту.

 

Если у вас или близкого вам человека лудомания, лечение следует начинать как можно раньше, поэтому незамедлительно обратитесь к специалисту при появлении таких симптомов, как:

  • повышенная возбудимость,
  • раздражительность,
  • чрезмерная нервозность,
  • беспричинный гнев,
  • апатия к окружающему миру,
  • отсутствие самоконтроля,
  • неспособность прекратить игру (как после очередного проигрыша, так и после выигрыша),
  • отсутствие интереса к жизни вне игры,
  • постоянное увеличение времени, проводимого за игрой,
  • постоянная тяга играть и т.д.

 

У вас или близкого вам человека лудомания, что делать?

 

Сегодня над ответом на вопрос: «Лудомания, что делать?» работают многие специалисты, и главное — это не заниматься самолечением, тем более, при помощи различных медикаментов. Следует обратиться за помощью к психиатру, который специализируется на лечении различных патологических влечений, в том числе, и лудомании. Помните, что успешность лечения данного заболевания зависит и от квалификации врача, и от степени мотивации пациента. Поэтому задаваясь вопросом о том, как избавиться от лудомании, не забывайте, что без желания самого пациента вернуться к нормальной жизни это практически невозможно.

 

Грамотное лечение игровой зависимости осуществляется последовательно, по индивидуальному плану. На первом приеме врач занимается изучением психического статуса пациента, выявляет факторы, способствующие развитию игровой зависимости и разрабатывает индивидуальную схему лечения. После, посредством определенных лекарственных препаратов и специальных психотерапевтических методик специалист устраняет провоцирующие лудоманию факторы и убирает у пациента тягу к игре. Часто используются методы рациональной психотерапии, а вот лекарственные препараты, как правило, назначаются на короткий срок, лишь для снятия остроты состояния.


Возврат к списку