Детская игровая зависимость (лудомания)

 

Сегодня среди детей и молодежи компьютерные игры пользуются огромной популярностью, и у многих такое времяпрепровождение становится основным развлечением, в результате чего игроки теряют интерес к реальности, полностью погружаясь в виртуальный мир.

 

Детская игровая зависимость (лудомания) — это серьезно психическое расстройство, которому подвержен каждый шестой «геймер». Необходимо подчеркнуть, что игромания не зависит от возраста или пола ребенка, но вместе с тем прослеживается определенная тенденция: детской игровой зависимости больше подвержены дети с низкой самооценкой, которые испытывают в реальной жизни серьезные проблемы в общении. Также заядлыми игроманами становятся дети с высокой степенью возбудимости нервной системы и слабой волей.

 

Зависимость детей от компьютерных игр настолько же серьезна и опасна, как и другие виды зависимости, так как основой лудомании является болезненное состояние психики, нередко приводящее к дезадаптации и деградации личности. Кроме того, лудомания наносит вред и физическому здоровью — постоянное сидение за компьютером приводит к развитию таких психосоматических заболеваний, как головная боль, ухудшение зрения, гипертония, гастрит, язва желудка, различные кожные заболевания.

 

Существуют определенные симптомы, которые позволяют констатировать наличие у ребенка зависимости от компьютерных игр:

  • Потеря контроля над временем, когда ребенок сидит за компьютером;
  • Утрата интереса к жизни в социуме;
  • Небрежный внешний вид;
  • Раздражение и агрессия, если по каким-либо причинам нет доступа к компьютеру;
  • Приступы немотивированной тревоги и страха, частые ночные кошмары.

 

Это далеко не все симптомы детской зависимости, но при наличие хотя бы одного из них следует незамедлительно принять меры для избавления ребенка от лудомании. Вначале можно просто поговорить с ребенком и обсудить его чрезмерное увлечение виртуальными играми, рассказав о вреде и негативных последствиях такого времяпрепровождения. Если же это не принесет никаких результатов, можно диагностировать глубокую степень детской зависимости от компьютера, и в этом случае без помощи специалиста не обойтись. Опытный психотерапевт разработает индивидуальный курс лечения и поможет ребенку вернуться к нормальному, здоровому образу жизни. Иногда психотерапию совмещают с приемом определенных медикаментозных препаратов, но только психотерапевт сможет назначить действенное и эффективное лечение


Возврат к списку