Дети-аутисты

 

РДА (ранний детский аутизм) — это форма нарушенного, дисгармоничного формирования психики, вследствие чего наиболее страдает развитие именно социального аспекта интеллекта. Иными словами, дети-аутисты полностью погружены в свой собственный мир и крайне плохо и неохотно идут на контакт с окружающими людьми.

Современная медицина пока не выявила однозначных причин возникновения РДА, но наиболее распространенными являются две теории. Согласно первой, генной теории, есть связь РДА с генотипом человека, однако пока не установлено, что именно становится причиной заболевания: мутация генов или же их неправильное взаимодействие. Согласно второй, тератогенной теории, РДА возникает по причине воздействия тератогенов (веществ или факторов окружающей среды, вызывающих нарушения формирования головного мозга ребенка) на организм беременной женщины в первом триместре беременности. К тератогенам относятся продукты питания с большим количеством нитратов и консервантов, никотин, наркотические и определенные лекарственные препараты, алкоголь, некоторые инфекционные заболевания, соли тяжелых металлов, фенол, выхлопные газы, сильный стресс. Также было установлено, что у мальчиков ранний детский аутизм встречается примерно в четыре раза чаще, чем у девочек. В среднем же на сегодняшний день шесть детей из тысячи страдают РДА.

 

Если в семье растет ребенок-аутист, признаки заболевания могут быть следующие:

 

  • повторяющее, в определенном смысле, ритуальное поведение малыша;
  • устойчивый интерес к определенным предметам;
  • отсутствие эмоциональной взаимности;
  • повторяющаяся, стереотипная речь;

 

Точный диагноз обычно выставляется ребенку в возрасте трех лет, но нередко бывают и исключения. Окончательный диагноз должен быть подтвержден соответствующим заключением детского невролога или психиатра. К сожалению, сегодня дети с ранним детским аутизмом не поддаются лечению, то есть окончательно избавиться от данного заболевания невозможно. Медикаментозное лечение применяется только симптоматически и базируется на противосудорожных препаратах, психостимулятрах и антидепрессантах. В основном же лечение детей с диагнозом РДА сводится к их психосоциальной адаптации, которая проводится родителями детей под наблюдением и контролем квалифицированных специалистов. Очень хороший реабилитационных эффект при аутизме оказывает иппотерапия (контакт с лошадьми) и дельфинотерапия, а также занятия ребенка плаванием.- качественное нарушение общепринятых социальных взаимодействий.


Возврат к списку