Булимия: причины и симптомы

 

Нервная булимия — это опасное психологическое расстройство, избавиться от которого самостоятельно практически невозможно. Зачастую причины и симптомы булимии может установить только врач. Поэтому крайне важно вовремя обратиться к специалисту, который поможет пациенту избавиться от этого расстройства.

 

Хотите узнать, как лечат булимию в Институте психического здоровья и аддиктологии?

 

Для перехода на страницу с описанием методов лечения, списком врачей и отзывами посетителей, нажмите ЗДЕСЬ.

 

Булимия характеризуется резким усилением аппетита, которое проявляется зачастую в виде приступа, сопровождающегося слабостью, болями в подложечной области и мучительным голодом. Пациенты, страдающие булимией, подвержены периодическим или частым колебаниям веса, поскольку они прибегают к таким формам чистки организма, как вызывание рвоты, употребление слабительных, голодание и чрезмерные физические нагрузки.

 

Признаки булемии

 

Несмотря на то, что булимия встречается гораздо чаще анорексии, распознать ее бывает довольно сложно. Дело в том, что анорексия сопровождается значительной потерей веса, в то время как больные булимией чаще всего сохраняют свой вес и объемы тела. Поэтому на протяжении длительного времени они могут держать свою болезнь в тайне от окружающих. К основным признакам булимии относятся: поглощение большого количества еды за один прием, попытки очистить организм от только что съеденной пищи, проблемы с пищеварением, разрушение зубной эмали из-за желудочных кислот рвотных масс, проблемы с кожей и обезвоживание, увеличение слюнных желез. Кроме того, болезнь сопровождается психологическими симптомами, к которым можно отнести замкнутость, частые перепады настроения, ощущение неконтролируемости ситуации и беспомощности, недостаток энергии, отказ признания проблемы.

 

В группу риска прежде всего входят девушки и женщины в возрасте от 13 до 35 лет. При этом, как утверждают специалисты, пик развития и проявления расстройства приходится на 15-16, 22-25 и 27-28 лет. Разумеется, лечить булимию стоит начинать как можно раньше, поскольку последствия этой болезни могут оказаться губительными для молодого организма. А именно, булимия может стать причиной появления заболеваний зубов: пародонтоза, кариеса, эрозии зубной эмали. Также у пациентов наблюдаются проблемы с пищеварительной системой: расширение толстой кишки, снижение моторики кишечника, запоры. Кроме того, возникают различные эндокринные и метаболические нарушения.

 

Но в большей степени больной булимией страдает от психологических проблем. А именно, он не может вырваться из круга: диета — срыв — освобождение от съеденной пищи. Разумеется, что он постоянно чувствует себя виноватым в срывах. При этом, многие пациенты осознают свою проблему и даже решают ее преодолеть. Но когда у них не получается самостоятельно избавиться от расстройства, они начинают чувствовать, что неспособны контролировать свою жизнь. Многие полагают, что избавление от болезни связано с силою воли больного. Но на самом деле избавиться от нее самому очень сложно. Дело в том, что в ее основе лежат зачастую серьезные психологически раны и проблемы. Поэтому наиболее правильным выходом из этой ситуации будет обратиться к профессиональному специалисту, который поможет установить причины болезни и найти наиболее оптимальный способ лечения.

 

Как лечить

 

Следует отметить, что некоторым пациентам может понадобиться госпитализация. Разумеется, что лечение должно проводиться под наблюдением психотерапевта или психиатра. При этом, оно должно быть комплексным: включать в себя медикаментозную терапию и психотерапию. Что касается лекарств, то длялечения булимии используют различные антидепрессанты: флуоксетин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, ингибиторы моноаминоксидазы и другие. Лечение направлено на стабилизацию состояния больного, а также восстановление его физического и психического здоровья.


Возврат к списку