Боязнь большого скопления людей или антропофобия

 

Фобия — ничем не обусловленный страх, который не представляет опасности ни для человека, ни для окружающих. Фобий существует огромное множество: боязнь большого скопления людей, или антропофобия, акрофобия, никтофобия, арахнофобия и многие другие. Боязнь людей — довольно распространенная фобия, которая подразумевает безудержное желание отгородиться, отдалиться от общества. Болезнь боязни людей относится к социальным фобиям и является навязчивым состоянием, социальным неврозом. Причем, боязнь скопления людей совсем не редкость. Очень многие люди утверждают, что у них фобия, боязнь людей, которая доставляет им массу неудобств. Боязнь скопления людей — довольно серьезное заболевание, и люди, которые ему подвержены, не хотят идти на контакт, стараются больше времени проводить в одиночестве, становятся скрытными и зажатыми.

 

Особенности проявления боязни общения с людьми

 

Это не такая безобидная фобия, как может показаться на первый взгляд. Кто-то боится школьников, кто-то — лысых, кто-то — стариков, кто-то — высоких, а некоторые люди бояться всех подряд, они становятся асоциальными и это препятствует их обращению за помощью к специалисту, так как у них, обычно, нет навыков общения. Боязнь толпы, большого скопления людей очень часто способствует возникновению у больного неврозов, психических расстройств, которые требуют квалифицированного лечения.

 

Причины возникновения боязни общения с людьми

 

Современная психология не может дать четкого ответа о причинах возникновения антропофобии. Причин может быть множество. Предполагается, что истоки заболевания нужно относить к раннему детству: психологические факторы, обман, насилие и другие причины, вследствие которых у ребенка развивается замкнутость, закрытость и он уходит в себя, а потом это состояние проецируется на характер взрослого человека. Развивается недоверие, нерешительность, одиночество, ненависть к людям.

 

Как лечить антропофобию?

 

В первую очередь, нужно избавиться от иллюзий, что заболевание пройдет само-собой или за пару недель с помощью специалиста. Такого в медицинской практике не бывает. Боязнь большого скопления людей не только мешает человеку нормально жить и радоваться, но и получать удовольствие от общения. Поэтому не нужно отказывать себе в помощи квалифицированного врача, чтобы наконец-то вернуться к нормальной жизни. В данном случае только специалист сможет разобраться с причинами и в ходе беседы, анализа помочь пациенту взаимодействовать с людьми.


Возврат к списку