Болезнь Альцгеймера

 

Болезнь Альцгеймера – это болезнь, которая характеризуется отмиранием определенных клеток мозга, что в итоге приводит к старческому или сенильному слабоумию. Болезнь Альцгеймера, являясь наиболее частой причиной слабоумия, развивается в старческом или пожилом возрасте, но первые ее симптомы могут появиться у человека уже в 40-летнем возрасте. Чаще всего данное заболевание развивается у малообразованных людей с неквалифицированными профессиями. У высокоинтеллектуального же человека шансы столкнуться с данным заболеванием гораздо меньше, так как у него существует больше связей между нервными клетками. Женщины чаще подвергаются риску заболеть болезнью Альцгеймера, но главной причиной этому служит более продолжительный период их жизни, по сравнению с мужчинами.

 

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

 

Когда в головном мозге отлагается в виде «сенильных бляшек» белок, образовываются нейрофибриллярные клубочки, которые состоят из разрушенных нейронов. Все это ведет к разрушению нервных путей в мозге.

 

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

 

Вначале возникают незначительные нарушения памяти, которые со временем стремительно развиваются. Ранняя стадия болезни может и вовсе остаться незамеченной для окружающих, но последующую растерянность, а также непонимание и недоумение больному скрыть уже не просто. Со временем человек просто не ориентируется в месте и времени, из его памяти исчезают целые фрагменты воспоминаний, нарушается ориентация в пространстве, появляется асимметричность почерка, речь становится не слишком понятной. Признаки болезни Альцгеймера в описываемый момент настолько явные, что их практически невозможно не увидеть.

 

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

 

- прием большого количества лекарств;Это заболевание все время прогрессирует, его невозможно остановить полностью, но есть возможность его существенно замедлить. Необходимо использовать любой шанс, который позволяет человеку обслуживать себя самостоятельно, следует давать больному возможность общаться с другими людьми и главное – не допустить возникновения депрессии. С этими непростыми задачами поможет справиться квалифицированный врач, который также сможет подсказать близким необходимую манеру поведения. Сегодня есть препараты, которые облегчают протекание данного заболевания, хотя, к сожалению, заветной панацеи еще не придумали. Также при лечении болезни Альцгеймера больному немаловажно избегать таких провоцирующих фактов, как:

 

  • незнакомые места;
  • жаркая погода;
  • темнота;
  • инфекционные заболевания;
  • пребывание в одиночестве.

 

Эти и другие факторы еще больше способствуют развитию болезни и усугубляют ее.


Возврат к списку